• 2018春天读诗之夜专题报道 2019-05-26
  • 十二届全国人大常委会第十六次会议 2019-05-21
  • 政协委员谈提高保障和改善民生水平 2019-05-18
  • 前所未见的“苏州雪景”大片 怎一个美字了得 2019-05-18
  • 李栓科的专栏作者中国国家地理网 2019-05-17
  • 渭滨区结合村委会换届选举等农村基层工作开展反邪教宣传 2019-05-17
  • 文化和旅游部严查严管营业性演出市场 2019-05-14
  • 时评 —频道 春城壹网 七彩云南 一网天下 2019-05-14
  • 美的发布高端旗舰微晶系列冰箱 2019-05-13
  • 从房地产市场谈谈“市场经济” 2019-05-13
  • 杭州控烟令修改引争议 2019-05-08
  • 专访北科建集团彭艳:践行国企责任 “四轮驱动”助力城市运营 2019-04-28
  • 沁水一季度发放就业见习补贴65.28万元 2019-04-11
  • 总书记,我们有信心实现高质量发展! 2019-04-08
  • 那一年的青年节  习近平总书记曾对我说 2019-04-08
  • 咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 广东11选5合买骗局群 法律咨询 律师在线 法律百科
    我的位置:广东11选5合买骗局群 >> 广东11选5合买骗局群 >> 案例分析 >> 民商类案例 >> 劳动纠纷案例 >> 查看资料

    广东体彩十一选五计划:试用期内未签订劳动合同是否应支付双倍工资

    发布日期:2018-11-13    作者:马俊哲律师
    法律规定用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。那么如果在试用期没有签订劳动合同还需要支付双倍工资吗?
    【案情概述】
      黄某于2012年5月进入某公司从事财务工作,双方未签订书面劳动合同,口头约定合同期限为3年,其中试用期为6个月。2012年10月,黄某在公司工作了5个月后辞职。2013年2月,黄某以公司未与其签订书面劳动合同为由,向劳动人事争议仲裁部门申请劳动仲裁,要求公司支付双倍工资的差额部分。
    【意见分歧】
      试用期内未签订书面劳动合同,用人单位是否应支付双倍工资?
      第一种意见认为,试用期内未签订书面劳动合同, 用人单位不用支付双倍工资 。试用不同于正式聘用,且试用最终不一定能转为正式聘用,且法律也未明确规定试用期内一定要签订书面劳动合同,劳动合同在试用期满再签订也未尝不可。所以试用期内未签订书面劳动合同,双倍工资无须支付。
      第二种意见认为,试用期内未签订书面劳动合同,用人单位应当支付双倍工资 。

    【评论分析】  小编同意第二种意见,理由如下:
         《劳动合同法》第十条规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。这条规定有两层含义:一、建立劳动关系至少应在自用工之日起一个月内订立书面劳动合同;二、不论是否已签订书面劳动合同,劳动关系均自用工之日起建立。试用期内是否应签订书面劳动合同,关键在于确定试用是否属于用工。
      那什么是劳动合同法上“用工”呢?参照原劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》的规定,用工是有报酬的劳动,同时,这种劳动是用人单位业务的组成部分,劳动者受用人单位管理遵守用人单位的劳动规章制度。
      试用也是有报酬的劳动,试用期的劳动也是用人单位业务的组成部分,试用期内的劳动者也要受用人单位管理并遵守用人单位的劳动规章制度。所以试用属于用工。同时,《劳动合同法》第十九条规定,试用期包含在劳动合同期限内。该法第二十一条规定,试用期内,用人单位不得随意解除劳动合同。也就是说,劳动者从试用之日起就与用人单位建立了劳动关系。
      既然从试用之日起,劳动者就与用人单位建立了劳动关系,那么根据《劳动合同法》第十条规定,双方应当订立书面劳动合同。所以,试用期内未签订书面劳动合同,双倍工资理应支付
    没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
    • 广东11选5合买骗局群 www.8jdl.com

    • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
    免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接广东11选5合买骗局群
    载入时间:0.01581秒 copyright?2006 www.8jdl.com inc. all rights reserved.
    版权所有:广东11选5合买骗局群
  • 2018春天读诗之夜专题报道 2019-05-26
  • 十二届全国人大常委会第十六次会议 2019-05-21
  • 政协委员谈提高保障和改善民生水平 2019-05-18
  • 前所未见的“苏州雪景”大片 怎一个美字了得 2019-05-18
  • 李栓科的专栏作者中国国家地理网 2019-05-17
  • 渭滨区结合村委会换届选举等农村基层工作开展反邪教宣传 2019-05-17
  • 文化和旅游部严查严管营业性演出市场 2019-05-14
  • 时评 —频道 春城壹网 七彩云南 一网天下 2019-05-14
  • 美的发布高端旗舰微晶系列冰箱 2019-05-13
  • 从房地产市场谈谈“市场经济” 2019-05-13
  • 杭州控烟令修改引争议 2019-05-08
  • 专访北科建集团彭艳:践行国企责任 “四轮驱动”助力城市运营 2019-04-28
  • 沁水一季度发放就业见习补贴65.28万元 2019-04-11
  • 总书记,我们有信心实现高质量发展! 2019-04-08
  • 那一年的青年节  习近平总书记曾对我说 2019-04-08