• 便道汛期被淹学生上学遇阻 来凤老伯坚持背娃过河40年 2019-03-25
  • 打造金融科技交流平台 中小银行互联网金融(深圳)联盟成立 2019-03-25
  • 中消协启动App信息收集与隐私政策测评 2019-03-25
  • 即有分期副总裁刘铮解读《中国新时代蓝领消费与成长白皮书》 2019-03-16
  • 陕西省卫生计生委党组书记胡志强接受纪律审查和监察调查 2019-03-16
  • 独角兽基金募资或超700亿 银行渠道销量分化 2019-03-12
  • 快讯:阿圭罗破门 阿根廷1:0领先冰岛 2019-03-08
  • 推进58个重点项目 杭州加快钱塘江金融港湾建设 2019-03-08
  • 高中语文中的230个错别字,你能对几个? 2019-03-05
  • 车子开久了,噪音越来越大是怎么回事?这些办法可以解决 2019-03-05
  • 连续5个月空气质量优良率达100% "南宁蓝"名副其实 2019-03-03
  • 成都连获投资类大奖 用“成都速度”迎接空前机遇 2019-03-03
  • 回复@海之宁:不给你分配生产资料你咋尽所能? 2019-03-02
  • 因为中国人最朴素的观念就是安居乐业。家,是人立身之地,是所有努力可以得到支撑的基础,是所有固守能够成功反击的前提。这是游牧民族永远干不动搞不定这个民族的原因。它 2019-03-02
  • 贫穷并不可怕,如果还有人在关心你是否忍饥挨饿。 2019-03-01
  • 咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 广东11选5合买骗局群 法律咨询 律师在线 法律百科
    我的位置:广东11选5合买骗局群 >> 广东11选5合买骗局群 >> 案例分析 >> 民商类案例 >> 合同纠纷案例 >> 查看资料

    广东11选五乐3中奖:【买卖合同】帮助当事人追回52万款项

    发布日期:2018-11-12    作者:熊飞律师
    【案    号】2017)粤06民终6225
    【委 人】*(原告)
    【代理结果】追到款项520000
    【代理单位】广东熊何律师事务所
    【主办律师】袁雄飞 律师、关骏然 律师助理
     
    一、基本案情
    2015年原告*经朋友介绍认识被告二洪*。被告二洪*的公司是加工、生产五金制品,装饰材料建筑材料的,被告二洪*是被告一佛山市*有限公司(以下简称公司)的法定代表人及股东之一。后来,经过接触了解,双方于2015年开始合作由原告向被告提供铝锭材料。2016年8月11日,洪*出具《欠条》一份,内容为:今欠到曾*铝锭材料款600000元整,分月支付一部分。如每月到时不按时付款,曾*有权拉走洪*厂里的设备,或住房(地址:**商业大道**号5栋601房)作为抵押曾*实际欠款,洪*不得干预和阻碍,曾*也可以通过佛山市人民法院向洪*提起诉讼,追回货款,一切费用由洪*支付。洪*在出具此欠条后,公司向曾*出具支票一张,出票日期为2016年9月30日,金额80000元,2016年10月,曾*向银行承兑该支票,并收取了80000元。目前,根据上述欠条金额并结合曾*已经收取的80000元事实,康诺装饰公司尚欠货款520000元未付予曾*。
     
    (文中所用均为化名)
     
    二、代理过程
    2016926日,我所接受*的委托,办案律师在认真研究案卷材料后认为可以追加涉及洪*(法人)的妻子为被告,要尽快起诉。 
    为了能够顺利、及时地为当事人争取到理想效果,我所律师与*进行详细的面谈,了解案情细节,制成谈话笔录,并指导其从多个方面着手调查取证。办案律师先是起诉公司、洪*以及洪*的妻子。因为一审没有判决个人承担责任。上诉到二审,在二审期间我们成功追加洪*,需要康*公司的债务承担共同清偿责任。
     
    佛山市南海区人民法院作出如下判决:
    一.*公司应于判决发生法律效力之日起十日内支付货款520000元及以尚欠货款为本金自2016年5月29日起至实际清偿日止按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息予*。
    二.驳回*的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
     
    佛山市中级人民法院作出如下判决:
    一、变更广东省佛山市南海区人民法院(2016)粤0605民初XXXXX号民事判决第一项为:佛山康*有限公司、*应于本判决发生法律效力之日起十日内向*支付货款520000元及以尚欠货款为本金自2016年5月29日起至实际清偿日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息;
    二、撤销广东省佛山市南海区人民法院(2016)粤0605民初XXXXX号民事判决第二项;
    三、驳回*的其他诉讼请求。
    如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
     
    三、争议焦点
    1.不同欠条有时是公司盖章有的是法人签名,如何认定是同一笔货款都是公司债务。
    2.洪*只是写着由本人担保公司不能及时还货款能认定为连带责任吗?
    3.欠款数额认定。
     
    四、律师点评
        在实践中,双方在签订买卖合同时,往往没有约定好基本情况,一定要收好当时双方的收据。一旦发生纠纷,容易损害当事人合法权益。如果以公司名义借款的时候,追还债的是可以涉及到个人承担责任。      
    没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
    • 广东11选5合买骗局群 www.8jdl.com

    • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
    免费法律咨询 | 广告服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接广东11选5合买骗局群
    载入时间:0.01853秒 copyright?2006 www.8jdl.com inc. all rights reserved.
    版权所有:广东11选5合买骗局群
  • 便道汛期被淹学生上学遇阻 来凤老伯坚持背娃过河40年 2019-03-25
  • 打造金融科技交流平台 中小银行互联网金融(深圳)联盟成立 2019-03-25
  • 中消协启动App信息收集与隐私政策测评 2019-03-25
  • 即有分期副总裁刘铮解读《中国新时代蓝领消费与成长白皮书》 2019-03-16
  • 陕西省卫生计生委党组书记胡志强接受纪律审查和监察调查 2019-03-16
  • 独角兽基金募资或超700亿 银行渠道销量分化 2019-03-12
  • 快讯:阿圭罗破门 阿根廷1:0领先冰岛 2019-03-08
  • 推进58个重点项目 杭州加快钱塘江金融港湾建设 2019-03-08
  • 高中语文中的230个错别字,你能对几个? 2019-03-05
  • 车子开久了,噪音越来越大是怎么回事?这些办法可以解决 2019-03-05
  • 连续5个月空气质量优良率达100% "南宁蓝"名副其实 2019-03-03
  • 成都连获投资类大奖 用“成都速度”迎接空前机遇 2019-03-03
  • 回复@海之宁:不给你分配生产资料你咋尽所能? 2019-03-02
  • 因为中国人最朴素的观念就是安居乐业。家,是人立身之地,是所有努力可以得到支撑的基础,是所有固守能够成功反击的前提。这是游牧民族永远干不动搞不定这个民族的原因。它 2019-03-02
  • 贫穷并不可怕,如果还有人在关心你是否忍饥挨饿。 2019-03-01